Pesquisar este blog

domingo, 29 de junho de 2014

AS MAIS BREVES PRESIDÊNCIAS DO SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL

A primeira mais breve presidência do STF foi do Ministro Carolino de Leoni Ramos, eleito em 25 de fevereiro de 1931, tendo-a exercido por apenas vinte e três (23) dias, vindo a falecer no cargo em 20 de março de 1931.
A segunda mais breve foi a do Ministro Gonçalves de Oliveira, que exerceu a presidência por apenas trinta e oito (38) dias, entre 12 de dezembro de 1968 a 18 de janeiro de 1969.
A terceira mais breve foi exercida pelo Ministro Aldir Passarinho, que a exerceu no período de 14 de março de 1991 a 21 de abril de 1991.
A quarta mais breve, ao que parece, é a do Ministro Joaquim Barbosa, que tomou posse em 22 de novembro de 2012 e se aposentará em 30 de junho de 2014, antes de completar o biênio regimental.
___________________________________________________________________
NOTA - Motivo da aposentadoria precoce do Ministro Joaquim Barbosa? Para não ter um infarto em plena sessão do STF.

Nenhum comentário:

Postar um comentário